Dienstag, 17 Juli 2018
1999 JKS NDM Verden Drucken E-Mail
Freitag, 24. September 1999 14:39

Norddeutsche Kart Slalom Meisterschaft 1999 in Verden

 

Am 24. September diesen Jahres fand auf dem ehemaligen Exerzierplatz der Britischen Kaserne in Verden die diesjährige Austragung der Norddeutschen Meisterschaft im Kart Slalom statt. Hierzu trafen sich die jeweils drei besten aller vier Klassen der sechs Regional-Clubs. Den insgesamt 72 Teilnehmern wurde hier eine besonders gut organisierte Veranstaltung präsentiert; wo am Tag vor den eigendlichen Wertungsfahrten der Parcour von den Referenten der sechs Regional-Clubs aufgebaut wurde. An dieser Veranstaltung nehmen die sechs Norddeutschen Regional Clubs

BBBerlin Brandenburg

HH

Hansa

N

Niedersachsen / Sachsen Anhalt

OWL

Ost Westfahlen

SH

Schleswig Holstein

WE

Weser - Ems

teil.

Der Nordd. ADAC-Kart-Slalom-Endlauf, Veranstalter ADAC Weser-Ems, mit der Durchführung beauftragt: AC Verden, wurde perfekt durchgeführt. Nach Meinung der Jugend-Referen-ten/.Beauftragten der Nordd. ADAC.Regional-Clubs muss dieses Beispiel für die folgenden Jahre Standard für alle weiteren Veranstalter werden.

Herr Wessendorf bedankt sich bei allen Beteiligten für die hervorragende Durchführung dieses überregionalen Wettbewerbs.

Das Abschneiden der beiden AMC Asendorf- Teilnehmer ist aus den Ergebnissen der Klasse P1 und P3 zu ersehen. Bei regennasser Fahrbahn war für Oliver leider nicht viel mehr drin als der 11. Platz aber im nächsten Jahr haben wir das mit dem Regen bestimmt auch im Griff. In der P3 machte Alex mal wieder als bester Weser-Ems Teilnehmer auf sich aufmerksam und belegte den 6. Platz.

Ergebnisse Klasse P1:

PlatzNameRegionalclubVerein1. LaufFehler2. LaufFehlerSumme
1Christian FiedlerNMSG Müden59,98059,040119,02
2Daniel HansenSHAC Nordfriesland60,11359,730122,84
3Ole HolzkammSHMSC Nordmark59,73659,460125,19
4Matthias AlthoffOWLAMC Retzen62,90062,360125,26
5Kris HeidornNAC Wunstorf63,42061,990125,41
6Chris ThielkingOWLHerforder MSC 192363,98062,700126,68
7Stefan KrogmannWEMSF Steinfeld64,85062,490127,34
8Desireé DomkeNAC Wunstorf64,50061,163128,66
9Sönke WeberHHMSC Bad Schwartau62,84065,880128,72
10Nico MüllerOWLAMC Retzen63,11364,420130,53
11Oliver WendtWEAMC Asendorf64,00363,720130,72
12Moritz LampeWEAC Verden63,96363,833133,79
13Alexander ZahnenSHMC Eckernförde59,96059,6815134,64
14Timo Alexander BahrHHMSC Geesthacht61,65661,746135,39
15Benjamin DammHHMSC Trittau62,061661,520139,58
16Martin FechnerBBMC Seelow72,67066,073141,74
17Michael GedikeBBvcb Berlin71,10368,200142,30
18Tobias MährleinBBvcb Berlin63,16962,6512146,81

Ergebnisse Klasse P2:

PlatzNameRegionalclubVerein1. LaufFehler2. LaufFehlerSumme
1Markus LehmannBBMC Seelow58,19057,220115,41
2Steffen KrollNMTC Faßberg58,61057,510116,12
3Sven SchöningSHAC von Kiel59,17057,560116,73
4Christian RiedemannWEMSG Sulinger Land59,52057,770117,29
5Christian BunkeWEAC Verden60,42058,680119,10
6Nadine SynoldHHMSC Geesthacht60,02059,470119,49
7Ronald LangeBBMC Seelow58,76058,253120,01
8Andree JaschinskiSHMSC Nordmark59,14358,250120,39
9Daniel LaturnusOWLAMC Retzen60,89060,740121,63
10Michael ZielinskiNAC Nörten-Hardenberg60,03358,850121,88
11Dominik ThiemannOWLAC Lemgo60,45058,616125,06
12Florian SchaardtNMSC Celle59,23356,886125,11
13Timo WeberHHMSC Bad Schwartau60,97361,240125,21
14Maico SteinsWEMS Vehrte60,23659,140125,37
15Svenja HuxollOWLAMC Retzen62,64060,583126,22
16Karsten WielschBBvbc Berlin60,991259,520132,51
17Jasmin SchulzHHMSC Geesthacht62,30361,286132,58
18Andreas NothelmSHAC Schleswig58,50057,5526142,05

 

Ergebnisse Klasse P3:

PlatzNameRegionalclubVerein1. LaufFehler2. LaufFehlerSumme
1Kevin HagemannSHMSC Bad Schwartau53,57058,920112,49
2Bianca LustigOWLAC Bielefeld54,63058,960113,59
3Lukas WilinskiSHAC Nordfriesland55,33059,240114,57
4Marc Bach-MöbusBBMC Seelow53,86058,853115,71
5Dominik HabelHHMSC Trittau54,83058,373116,20
6Alexander HarriesWEAMC Asendorf55,42060,970116,39
7Thorsten MertenWEMS Vehrte54,79059,063116,85
8Thomas LüdickeBBMC Seelow58,86058,880117,74
9Sabrina PetrickNMTC Faßberg54,43658,390118,82
10Melanie EichhorstBBMC Seelow55,76360,400119,16
11Daniela JaschinskiSHMSC Nordmark58,39057,923119,31
12Tobias WolfWEMSC Niedergrafschaft58,50058,393119,89
13Benjamin GöhlOWLHerforder MSC 192360,11061,440121,55
14Wolfgang DohmannHHMSC Bad Schwartau58,68058,159125,83
15Sven FreundHHMSC Hanseat63,63062,370126,00
16Jesaja JovanovicNMSC Münchehagen57,72357,289127,00
17Franziska FreierNAC Nörten-Hardenberg55,361358,790127,15
18Dennis HolzkämperOWLAMC Retzen59,82957,729135,54

 

Ergebnisse Klasse P4:

PlatzNameRegionalclubVerein1. LaufFehler2. LaufFehlerSumme
1Daniel BrandtSHMC Eckernförde56,52056,680113,20
2Chris WortmannWEMSG Sulinger Land58,00056,980114,98
3Timo NiedlingWEMSC B.R. Lingen57,40057,710115,11
4Martin ZelaznyNMSC Göttingen58,16057,120115,28
5Rowen LübkeNMTC Faßberg58,77057,530116,30
6Maik-Dennis AckermannSHAC Nortorf58,62058,750117,37
7René NieguthBBMC Seelow57,40060,090117,49
8Matthias MöllerWEAC Melle58,88058,730117,61
9Christian-Benedikt GabrielOWLHerforder MSC 192360,42057,710118,13
10Thomas CeppokBBMC Rathenow59,31058,920118,23
11Hauke HolstSHMC Eckernförde58,17358,860120,03
12Tobias LeidereiterHHMSC Hanseat58,52058,793120,31
13Stefan WegenerBBMC Rathenow58,55358,860120,41
14Patrik TölkeOWLAC Lemgo60,61057,623121,23
15Matthias NoldusOWLMSC Hermannsdenkmal60,13058,513121,64
16Tobias LammersNKC Luthe59,93659,350125,28
17Florian von RekowskiHHHamburg59,90959,633131,53
18Sebastian DudenHHMSC Hanseat59,911261,200133,11

Zeitungsartikel:

 
Suche
Berichte-Kalender
< September 1999 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30      
Termine